Новости от "Донской столицы" за 1 октября. Вечерний выпуск

01.10.2018

Депутаты и сотрудники городской Думы вышли на очередной субботник, сообщает пресс-служба представительного органа. Участие в общегородской уборке приняли около тридцати человек: депутаты и аппарат городской Думы, сотрудники контрольно-счётной палаты, члены Молодёжного парламента, представители «Молодой гвардии Единой России». По традиции работы велись на закреплённой за представительным органом местного самоуправления аллее на Красном спуске. Участники субботника подмели бульвар, привели в порядок газоны, расчистили бордюрный камень, собрали для вывоза около двухсот мешков мусора.
-
В летний период 2018 года в области временные работы получили 15,8 тыс. подростков от 14 до 18 лет. Всего же за восемь месяцев на временные рабочие места было трудоустроено почти 22,5 тыс. молодых людей. За восемь месяцев на организацию временной занятости несовершеннолетних было направлено более 44 млн рублей. Из них более 20 млн рублей - из бюджетов муниципальных образований. В этом году во всех муниципалитетах Ростовской области были приняты решения о выделении средств на организацию и финансирование временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Временное трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учебы время носит социально значимый характер. Трудовая занятость подростков даёт возможность получения первичных трудовых навыков, навыков общения в трудовом коллективе, способствует укреплению физического и эмоционального здоровья подростков, - подчеркивает заместитель губернатора Сергей Бондарев.
-
В открытых традиционных городских соревнованиях по самбо приняли участие не только самбисты из Новочеркасска, но и из Аксая, Ростова и Волгодонска. Соревнования были посвящены Дню учителя и являлись контрольными перед международным турниром в Сухуме. В двух возрастных группах вели борьбу за медали юные самбисты до 13 и до 15 лет. Рекордсменом на этих соревнованиях был Семен Глухов в категории 73 кг. Ян Косыгин был вне конкуренции в категории 50 кг. Третий год подряд побеждает Антон Вощинников. На этот раз он выступал в категории 56 кг. В категории 66 кг досрочную победу в финале одержал Султан Исмаилов, а в категории 55 кг первое место занял Илья Шишкин. Егор Недвигин занял первое место в категории 60 кг. Среди девочек весовой категории 40 кг первое место заняла Екатерина Герасименко. Даниил Никаноркин в категории 42 кг занял первое место. В самой легкой весовой категории 23 кг победил Эмин Джабраилов, а Амин Эсханов победил в весовой категории 38 кг. В самой тяжелой весовой категории 81 кг первое место занял ростовчанин Леонид Бауткин. Два дня отдыха после соревнований и поездка в Абхазию. 20 самбистов новочеркасской спортшколы №1 будут защищать спортивную честь города.
-
Теперь в приложении «Госуслуги» можно оплачивать через Apple Pay. Это экономит время на вводе данных карты — достаточно один раз добавить ее в приложении. К примеру, вот как оплатить штраф с Apple Pay:
1. Скачайте приложение Госуслуг на iOS и привяжите банковскую карту в приложении Wallet.
2. Найдите иконку Apple Pay на странице оплаты в приложении.
3. Подтвердите платеж отпечатком пальца, Face ID или паролем.
Пока новым способом можно оплачивать только автоштрафы и госпошлины. Скоро появится возможность погашать судебные и налоговые задолженности. При оплате Apple Pay сохраняется скидка: 50% на автоштрафы и 30% на госпошлины.
Остальные платежи, как и раньше, можно делать при помощи банковской карты, электронного кошелька или со счета мобильного телефона.