В ЮРГПУ (НПИ) прошли Всероссийские соревнования «Политехническая миля»

28.09.2017
В ЮРГПУ (НПИ) прошли   Всероссийские соревнования «Политехническая миля»
Более 200 бегунов приняли участие в легкоатлетическом забеге «Политехническая миля». Соревнования проходили в 9-й раз и в этом году посвящены 110-летию вуза. Южно-Российский Политехнический университет - один из самых спортивных вузов России. Его спортивную славу создавали двукратный Олимпийский чемпион, 80-кратный рекордсмен Мира, штангист Василий Алексеев, чемпионка и рекордсменка Мира Светлана Гончаренко (легкая атлетика), чемпионка Европы Ирина Росихина (легкая атлетика) многократный чемпион Мира по кикбоксингу среди любителей и профессионалов, МСМК Анатолий Носырев.

Впервые «Политехническая миля» была проведена в 2009 году. Длина дистанции -  1907 м. соответствует году основания университета. Первыми победителями политехнической мили стали мастер спорта политехник Дмитрий Низельский с результатом 4 мин. 59, 5сек. и Екатерина Чеботарева из Таганрога (5 мин. 52,9 сек). Соревнования с 2011 года включены в календарь всероссийских соревнований. В них принимают участие сильнейшие бегуны России, среди которых рекордсмен России в беге на 1500 и 3000 м. москвич Вячеслав Шабунин, чемпион России мастер спорта Международного класса Алексей Попов из Воронежа, член сборной России Константин Толоконников из Ростова и др.

Торжественный старт забегу дали генерал-лейтенант Валерий Московченко, мастер спорта Международного класса чемпион Мира Анатолий Носырев, легкоатлеты мастер спорта Международного класса Ольга Гончарова и Артем Лукьяненко. Первый проректор университета Н.И. Горбатенко. Артем Лукьяненко и Ольга Гончарова провели разминку со студентами всех факультетов, которые вышли на парад.

Первыми стартовали юноши и девушки 2000 г.р. и моложе. Судьба первого места решалась на финише. Первым победителем стал Владимир Извозчиков, на втором месте Александр Стеценко, на третьем Максим Суровяткин. Все – воспитанники СШОР№1. У девушек первое место заняла Александра Дьяконова, второе Виолетта Бондарева и третье Дарья Воронкова (тоже СШОР № 1). Захватывающими  были соревнования в этом году. В упорной борьбе на финише Вячеслав Шабунин опередил  чемпиона Европы в кроссе и установил новый рекорд: 4 мин. 55,8 сек. Всего на 0,2 сек. ему удалось опередить политехника Дмитрия Низельского. В элитном забеге у женщин вне конкуренции была Светлана Похлебина (спортивный клуб НПИ). Второе место – у  Яны Дейнега( ЮРГПУ(НПИ), третье место  - Надежда Маличенко (Таганрог). Так же вне конкуренции был МСМК Алексей Попов из Воронежа. Это его четвертая победа на миле, вторым финишировал Евгений Егоров из Воронежа. За третье место борьбу вели Александр Данченко и Владислав Кириченко с результатом 5 мин. 53 сек. победил Кириченко из Ростова-на-Дону, Данченко уступил ему 0,1 сек.

Награждал всех призеров и победителей Валерий Московченко. Приз получил  и самый  юный  участник соревнований  Максим Татаркин.