Для удобства пешеходов и водителей устанавливаются новые светофоры. Один из современных и качественных светофоров на этой неделе смонтировали на пр. Баклановском в районе детского сада № 20.
- Установка светофоров в этом месте вызвана необходимостью – на пр. Баклановском очень интенсивное движение и водители зачастую не обращали внимания на дорожные знаки и разметку. Для большей безопасности пешеходов было принято решение установить дополнительный светофор, который оборудован кнопкой. Теперь в этом месте дорога станет более безопасной, - отметила заместитель главы Администрации города Лариса Конюшинская.
Светофорное регулирование появится еще на одном перекрестке в центре города. Завершаются работы по монтажу оборудования на пересечении пр. Платовского и улицы Фрунзе.В этом районе работы проводились комплексно – опилены деревья, подведено освещение, дорожки к пешеходному переходу отсыпаны щебнем. По словам Ларисы Конюшинской, заасфальтировать их планируют в будущем году.
- Сейчас идёт коммутация светофоров для их подключения и также развеска знаков. Все они соответствуют современным ГОСТам. Дорожные знаки размещены на ярком светоотражающем поле, а светофоры оснащены звуковым сигналом и таблом для отсчета времени.", - говорит Лариса Конюшинская.
По ее словам, прежде чем установить на улицах города светофоры, проводится довольно большой объем работ.
- При определении места размещения светофора учитываются пожелания жителей, а также требования стандартов и нормативов организации дорожного движения. Вопрос рассматривается на заседании городской Комиссии по Безопасности дорожного движения. В случае положительного решения проводится обследование участка – научные организации дают заключение об интенсивности и скорости движения транспорта и пешеходов и реальной необходимости в дополнительном регулировании движения. Затем составляется проект, рассчитывается смета. В сам светофорный объект входит устройство протяжка кабелей, установка стоек под знаки, развеска самих знаков на стойках, если необходимо - опиловка деревьев, обустройство пешеходных дорожек. среднем на эти подготовительные работы уходит от 3 до 4 месяцев».
Еще один светофорный объект в ближайшее время будет установлен на пересечении Шахтинского шоссе и ул. Степной. Там он начнет работать по просьбе жителей – в этом месте очень затруднительно перейти дорогу в сторону дач. Новый светофор для пешеходов также будет оборудован кнопкой.