Победа в домашнем матче

23.01.2019

Второй круг чемпионата России по гандболу среди женских команд Первой лиги открывался встречей команд «Казачка» СШОР №2 Новочеркасск – ГК Таврида Республика Крым в спортивном зале СШОР №2. Перед этой игрой «Казачка» занимала четвертое место. По мастерству новочеркасские гандболистки превосходили своих соперниц.

В составе «Казачки» призер первенства Европы, мастер спорта Наталья Сетракова и 14 кандидатов в мастера спорта, а в составе Тавриды только один кандидат в мастера спорта вратарь Татьяна Волошка. Если сравнить по возрасту в нашей команде 8 гандболисток возрастом 15-16 лет, а у Тавриды всего одна. Опытных старше 30 лет в обеих командах по 4 человека. Всё решало мастерство. Первыми счет открыли наши гандболистки. Арина Степаненко завершила комбинацию. Двумя голевыми атаками ответили гости. Мастерство продемонстрировала в воротах Алена Сощенко. Подряд три мяча забросила в ворота Тавриды Анна Прохоренко. В ворота «Казачки» были назначены три семиметровых пенальти и каждый раз Алёна Сощенко получала аплодисменты от подруг по команде и болельщиков. Трижды Алёна отражала мяч. Ничего не смогли сделать в защите с Еленой Перегудовой гандболистки Тавриды. Каждый её бросок достигал цели. После десяти минут игры счет 10:2 в пользу «Казачки».

Умело руководил игрой тренер СШОР №2 Александр Прядко. Он делал замены игроков и ставил перед ними определенную задачу. Выходитна замену Анна Шкуланова и в нападении делает точный бросок по воротам Тавриды. Точно так же после выхода на замену Евгения Жменя дважды завершает комбинацию точным броском. Самая юная в команде Варвара Шамрина, увидев вышедшую далеко из ворот вратаря Тавриды, мгновенно сделала бросок через вратаря. Огорчилась вратарь, в пропущенном мяче её ошибка. А мы назовем это мастерство Шамриной. Первая половина завершилась со счетом 23:5 в пользу «Казачки». Шесть мячей записала на свой счет Елена Перегудова, пять Анна Прохоренко. Во время перерыва начальник управления по физической культуре и спорту, мастер спорта СССР Владимир Буряченко поздравил команду с отличной игрой и пожелал такого же успеха во второй половине.

Вторая половина начинается с заброшенного мяча Еленой Перегудовой в ворота Тавриды. Александр Прядко дал возможность отдохнуть нашим ветеранам. Подряд два мяча забрасывает Яна Кинаш. Варвара Шамрина индивидуальным проходом по центру «расстреляла» вратаря. Гандболисты из Крыма, не смотря на большую разность в счете, вели борьбу до последней секунды встречи. 46:15 в пользу «Казачки» завершилась встреча. Наши гандболистки записали два очка в турнирную таблицу. 11 мячей забросила Елена Перегудова, 8 – Анна Прохоренко. В чемпионате России наши гандболистки установили рекорд своей команды – 46 мячей в одной игре. После этой победы наши гандболистки занимают четвертое место в турнирной таблице, но от третьего их отделяет всего одно очко.