Областная федерация футбола подвела итоги 2017-2018 года

14.08.2018

В номинации «Лучший детский тренер» - старший тренер отделения футбола СШОР №2 Новочеркасска Виктор Евгеньевич Шевченко. Это большой успех Новочеркасского всего футбола.

С настоящим футболом Шевченко познакомился в девятилетнем возрасте. А до этого времени играл в дворовый футбол. Его тренером стал Александр Гушков. Через пол года тренировок, Виктора Шевченко записали в группу ДСШ.  Сначала тренировался три раза в неделю плюс свои ежедневные игры во дворе. В 10 лет был в основном составе команды, которая выступала в самом популярном детском турнире «Кожаный мяч». Он был капитаном и помощником Гужкова. Команда «Смена», в которой выступал Шевченко, выиграла сначала первенство района, потом города, а в областном турнире заняли третье место и получили право на участие в зоне России «Кожаный мяч». В 16 лет он и играл и был главным помощником Гушкова.

Что запомнилось от детского футбола?

У нас были в группе былиотличные футболисты Олег Семенцов, Олег Волотек. Волотек после ДСШ был приглашен в Киевское «Динамо», выступал не только за «Динамо», но и за сборную СССР.

Получив аттестат зрелости Шевченко поступил в НПИ. Выступал за сборную института в студенческом первенстве области, России и в зоне СССР. В зональном турнире Всесоюзной студенческой Универсиаде «Буревесник» «Политехник» НПИ занял второе место. Потом выступал за «Ермак» в первенстве города и областных турнирах. «Ермак» стал победителем первенства города и газеты «Донская речь». Шевченко стал сначала играющим тренером «Ермака», а потом тренером. В команде Виктора Шевченко играли известные в городе футболисты: Евгений Кнуров, Геннадий Буланев, Дмитрий Белоцерковский, Сергей Павлюченко, Сергей Линник, Артур Асатуров. И сейчас все они выходят на футбольное поле и футбольную площадку.

За последние годы в отделении футбола СШОР №2 сложился дружный футбольный коллектив.

Каковы успехи в футболе в 2017-2018 году?

Наши команды выступают успешно не только в областных турнирах, но и в первенстве ЮФО: СШОР №2 2006 г.р. тренер Карен Ходжумян в первенстве ЮФО заняла второе место, а 2005 г.р. тренер Олег Тихонов первое место. Очень сильные у нас команды 2008-2009 г.р. Юные футболисты ввыиграли зимнее первенство области, областной рождественский турнир, участвуют в турнире ЮФО. В настоящее время в первенстве области «Ермак» 2008 занимает первое место и в открытом первенстве Ростова тоже в числе лидеров. Новочеркасские футболисты выиграли турнир памяти ЗТР Валентина Козловского памяти Константина Горячего и другие.

Какая у Вас любимая команда?

У меня только одна любимая команда, какое бы место она не занимала в чемпионате России – ФК «Ростов».

Кто любимый футболист?

Диего Марадона.

Перед началом чемпионата Мира кого называли будущим чемпионом Мира?

- Аргентину.

В настоящее время многие юные футболисты Новочеркасска в различных турнирах называется лучшими в футбольных номинациях.А кто из них может стать футболистом высокого класса?

Герман Цыбулевский, Богдан Трефилов, Ярослав Юрков, Станислав Баранов, Гамид Курбанов, Матвей Кувалкин, Михаил Семененко. Все они преданы футболу. В них я верю. На вопрос кто сыграл заметную роль в истории футбола Новочеркасска, он назвал: Константина Горячего, Валентина Козловского, Александра Гушкова и Виктора Пигорева. Сейчас у школьников каникулы, но футболисты вместе с Виктором Шевченко продолжают тренировки рано утром на спортивной площадке стадиона «Ермак». Перед юными футболистами поставлена цель:первые места в первенстве Ростова и области во всех возрастных группах. Есть еще одна важная задача – создание спортивного футбольного класса в 19 школе, условия для этого есть.