Анастасия Арапова победительница первенства России

26.02.2018

В Новосибирске завершилось первенство России по самбо среди девушек до 18 лет. Что бы выступить в первенстве России, воспитанница СК дзюдо и самбо «Спартак» Анастасия Арапова выиграла первенство ЮФО в весовой категории 48 кг. 27 борцов оспаривали в Новосибирске места в призовой тройке. Что бы выйти на финальную схватку, Настя провела шесть схваток из которых три выиграла досрочно. В полуфинале одержала очень трудную победу со счетом 3:2.

В финале  Настя встретилась с победительницей первенства Европы среди девушек Алисой Прокофьевой. Это была седьмая схватка в этом турнире. Остается 30 сек., счет и на табло равный 2:2. Настя проводит прием и загораются  и на табло загараются цифры 3:2.Судьи оценили этот прием в один балл. Настя слышала голос тренера Михаила Липчанского: «защищайся, защищайся, защищайся». И она защищалась, не давая сопернице провести прием. После окончания схватки долго лежала на ковре. Все силы были отданы этому поединку. На награждении после вручения медали высшей пробы ей сказали: «Молодец! Готовься к первенству Мира».