Успешный сезон 2017 года

12.10.2017

В пятый раз на обновленной трассе станицы Мишкинская проходил третий заключительный этап Кубка Ростовского клуба НТБ и Кубок МСМ (Мир Строительных Материалов) по кросс кантри.

Раньше длина круга была 6 км., теперь 7 км. Более 80 велосипедистов из Новочеркасска, Ростова, Шахт, Таганрога и Москвы вели борьбу за медали. Новый круг включал в себя крутые подъемы и спуски, а так же подковы, мосты, киккеры и дроты. Для менее подготовленных на трассе были сделаны объезды сложных участков. Болельщики с интересом смотрели, когда велосипедисты преодолевали трамплин. Его можно пропустить, но при этом участник терял 10-15 секунд.

Первыми стартовали самые юные участники до 10 лет. Своих детей поддерживали родители. Были и падения, но всегда был кто-то рядом. Помогали или родители или болельщики встать на два колеса и снова в путь. Родители выступали в роли кроссменов. Первый на финише - Лев Халоилов из Новочеркасска, он сразу же попадает в объятия своего отца и дает первое в жизни интервью: «Я участвую в таких соревнованиях второй раз. В прошлом году занял пятое место, очень рад победе. Не подвел меня велосипед».

Небольшой перерыв и на старте юноши и девушки 10-14 лет. Трасса у них сложнее. Менялись местами лидеры. На последнем спуске рискует Аркадий Дьяконенко из Зернограда, он «убегает» от группы и финиширует первым. Аркадий настолько устал, что не хватило сил для интервью. Вторым финишировал Александр Гапеев, третьем Михаил Крыловский. У девушек победила Елизавета Вавилова из команды Велопрестиж.

Самым массовым был последний заезд. В нем стартовали «ELITA», «OPEN», юноши и девушки 17 лет. Последними стартовали женщины. Все внимание к звездам: бронзовый призер Олимпийских игр на треке Эдуард Грицун, мастера спорта из Москвы Иван и Седа Гренавцевы, чемпион России среди юношей Кирилл Кузнецов из Таганрога.

В категории «ELITA» как и в прошлом году победил Иван Гренавцев, а в возрастной группе 18-34 года Седа Гренавцева. Кирилл Кузнецов был лучший среди юношей 14-17 лет. Мисс красоты 2016 года Мария Антоненко из Таганрога заняла второе место, а Ирина Раздорова в возрастной группе 35+ заняла третье место. Третье место занял наш Владимир Хижкин в классе MASTERS. В итоге обладателем кубка третьего этапа Кубка Дона в 2017 году стала дружная команда «Мир Строительных Материалов» из Новочеркасска.

Награждение проходило в торжественной обстановке с вручением медалей, дипломов и призов, от генерального спонсора и организатора Гипермаркета Мир Строительных Материалов. Доволен главный организатор турнира Кросс Кантри, он же и участник соревнований Алексей Раздоров. Спортивный год завершился успешно.