Управление по физической культуре и спорту / Новости

Турнир памяти Михаила Данильченко

26.12.2016

В четвертый раз в легкоатлетическом манеже в ЮРГПУ(НПИ) проходили соревнования по легкой атлетике памяти мастера с порта СССР в беге на короткие дистанции, выпускника механического факультета НПИ Михаила Данильченко. Он погиб при исполнении служебного долга в Чеченской республике. Михаил похоронен в центре Аллеи Славы на новом кладбище Новочеркасска . На торжественном части открытия соревнований среди почетных гостей присутствовали:много мастеров спорта СССР по легкой атлетике среди которых - начальник Управления по ФК и С Владимир Буряченко, его заместитель начальник Наталья Быковских, президент городской федерации  легкой атлетики Игорь Тюрин, чемпион России среди студентов Константин Ланкин, мастер спорта международного класса, 13 кратный чемпион страны Олег Фатун, который в одном квартете эстафеты 4х100м был чемпионом страны среди студентов, вдова Елена Данильченко, которая была победительницей Первенства области в беге на 60м, брат Денис и сын Никита.

Торжественную часть открыл директор института физического воспитания и спорта ЮРГПУ(НПИ) Николай Могилинец.  Соратник Михаила Данильченко по работе ФСБ Валерий Пархоменко рассказал участникам соревнования о героической службе своего товарища.    Предварительные забеги на 60м выявили пять сильнейших бегунов у юношей и студентов. После предварительных забегов на 60м – финальные на дистанции 600м. В главном забеге лидерство возглавила Татьяна Буланова, отрыв ее от остальных участников достигал 20м, но на финише к ней стала приближаться Виолета Бондарева. И все таки победила Буланова с результатом 1.42.2сек. Второй финишировала Бондарева, третьей – Диана Перепечаева.

У мужчин борьба за победу проходила со старта и до последних метров дистанции между прошлогодним победителем Павлом Соханевичем и Дмитрием Ковалевым. Победил Соханевич. Ему Ковалев уступил всего 0,4сек.. Третье место занял Иван Смыслов. В беге на 60м лучший результат в финале показал призер первенства России Александр Веселов из СДЮСШОР №1 – 6,6ек. и студентка ЮРГПУ(НПИ) Евгения Харина 7,9сек.

Награждали победителей и призеров Николай Могилинец, Владимир Буряченко и Елена Данильченко.