Управление по физической культуре и спорту / Новости

Лучшие спортсмены 2016 года

22.12.2016

Влада Чигирева – заслуженный мастер спорта России по синхронному плаванию. На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро она стала обладательницей золотой медали в синхронном плавании в составе сборной России.

Николай Супрунов - мастер спорта международного класса по спортивной акробатике. На чемпионате Мира по акробатике в китайском городе Путьян Николай Супрунов выступал в паре с краснодарцем Игорем Мишевым. Они стали чемпионами Мира, обладателями золотых медалей. Звание чемпиона Мира дает право на присвоение высшего спортивного звания заслуженный мастер спорта России.

Владимир Свиридов – заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике. В чемпионате России среди людей с ограниченными возможностями он соревновался в Новогорске только с Мировым рекордом и был равен 15 м. 34 см. Во всех попытках Свиридов толкал ядро дальше Мирового рекорда, а в лучшей 15 м. 79 см. На открытых Всероссийских альтернативных Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро, он установил новый Мировой рекорд в толкании ядра 15 м. 82 см. В рейтинге Паралимпийских играх у него лучший результат. Результат победителя в  Рио-де-Жанейро 14 м. 84 см.

Елена Иванова – заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, двукратная чемпионка Паралимпийских игр. В чемпионате России в Чебоксарах заняла первое место в беге на 100 м. На открытых Всероссийских соревнованиях, альтернативных Паралимпийским играм в Новогорске стала победительницей в беге на 100, 200 м., а в эстафете 4 х 100 м. в составе сборной России установила рекорд страны. Если бы выступала в Рио-де-Жанейро, то заняла бы в беге на 100 м. 14.59 сек. второе место, в беге на 200 м. 30,03 сек. второе место, и в  эстафете 4 х 100 м. – 52,75 сек. третье место.

Ольга Романова – мастер спорта России по дартсу, педагог дополнительного образования Центра технического творчества № 2, чемпионка России в составе сборной Ростовской области. Сборная команда Дона - мастера спорта: Ирина Колесова, Виктория Королева, Маргарита Раевская и Ольга Романова. Из этой четверки Ольга Романова  - единственная кто входит в состав сборной России и будет выступать в 2017 году в чемпионате Европы.

Иван Нечипоренко – мастер спорта по подводному спорту. В феврале в Кубке России по подводному спорту старший преподаватель ИФВиС ЮРГПУ (НПИ) в апное статическое (задержка дыхания под водой) стал обладателем серебряной медали с результатом 6 мин. 40 сек. В нырянии без ласт (динамическое апное) он установил рекорд Ростовской области 136,8 м. уступив только чемпиону рекордсмену Мира Александру Костышеву из Москвы. На чемпионате Мира в нырянии в ластах установил рекорд Ростовской области 202 метра 35 см., а спустя два дня в чемпионате России в Санкт – Петербурге стал обладателем серебряной медали в апное статическое, продержавшись под водой 6 мин. 41 сек.

Александр Сорокин – мастер спорта международного класса по спортивной акробатике. В китайском городе Путьян в первенстве Мира в четверке  стал победителем первенства Мира среди юношей старшего возраста.

Александр Ельмин – мастер спорта международного класса по легкой атлетике. В чемпионате России в толкании ядра показал результат 13 м. 89 см. и занял первое место. На Европейских играх в Сочи тоже был вне конкуренции. На открытых Всероссийских соревнованиях в Новогорске в толкании ядра занял первое место.

Вячеслав Копылов – футбол. В чемпионате Мира по мини - футболу среди полицейских и пожарных в городе Уэльме (Испания). В финале встретились сборная России и «Реал» Мадрид. После первого тайма счет был 3:0 в пользу хозяев, а завершилась игра 6:3 в пользу России. В составе «Донгаздобыча» стал чемпионом России среди любительских команд. «Донгаздобыча» приняла участие в любительской лиге Европы. Команда заняла первое место и получила право участвовать в финале любительской лиги Европы в 2017 году. В Новочеркасске Копылов выступает за «Арсенал», он обладатель Кубка Победы.

Андрей Есипенко – мастер спорта по шахматам. В Москве в шахматном турнире «Аэрофлот OPEN» приняли участие 86 сильнейших шахматиста из которых 62 международные гроссмейстеры из Китая, Польши, Индии, Израиля, и др. стран. Восьмиклассник 19 школы занял почетное 37 место. Он три партии выиграл у сильных гроссмейстеров  и три свел в ничью. Есипенко выполнил норматив международного мастера. В составе сборной России выступал на всемирной юношеской Олимпиаде, где стал серебряным призером. На первом месте Иран -17 очков, на втором Россия – 15 очков, на третьем Армения -14 очков.