Управление по физической культуре и спорту / Новости

Баскетбольный Супер Кубок у студентов ЮРГПУ (НПИ).

22.12.2016

Только в пятой встрече между «Донскими Соколами» и «Политехником» ЮРГПУ (НПИ) определился обладатель Супер Кубка. Счет  между командами был равный 2:2. На эту игру студенты вышли без своего капитана и лучшего игрока Олега Шкрум. Нервным получилось начало игры: о чем говорят не точные броски по кольцу. Только на пятой минуте первыми открыли счет студенты (Станислав Темирчиев). Долго счет был равный 4:4. Первая десяти минутка завершилась со счетом 7:5 в пользу студентов. Это был своеобразный рекорд не результативных бросков в городских соревнованиях. Первый дальний трех очковый бросок совершил Александр Цылюрик только в середине второй десяти минутке. После этого броска преимущество переходит к студентам, они повели в счете 13:8. Два точных броска Романа Черниченкова и счет становится равным. Первая половина встречи проходила без нарушения правил. Только в конце двадцати минутки судья встречи ветеран Донского баскетбола Борис Нефедов  назначает штрафной бросок. На перерыв команды уходят при счете 22:20 в пользу студентов. Во время перерыва тренер «Политехника»  Дмитрий Жила поставил перед своими игроками задачу: увеличить скорость атак и не давать бросать по кольцу Роману Черниченкову. На эту игру самый высокий баскетболист Юрий Лысенко вышел с травмой колена. Не дают ему бросать мяч в корзину под щитом. Не идут у «Политехников» штрафные броски. За четыре минуты до конца счет равный 44:44. Покинул площадку Юрий Лысенко, и сразу же студенты выходят вперед 51:44. И все, таки, баскетболисты «Донские Соколы» сокращают разрыв в счете и за одну минуту до конца встречи 54:50 впереди студенты. Скоростной проход Александра Цырюлика завершается точным броском по кольцу. Ликуют студенты и их болельщики. Окончательный счет 59:51 в пользу «Политехника» ЮРГПУ (НПИ). Самым метким в команде «Донские Соколы» был Роман Черниченков. На его счету 25 очков. А в команде студентов Александр Цырюлик 19 очков. Сразу же после окончания встречи президент городской федерации баскетбола Юрий Савойский под аплодисменты всех собравшихся вручил Супер Кубок команде ЮРГПУ (НПИ). Ольга Шугайло, мастер спорта СССР, выступала за студенческую команду «Буревесник» в чемпионате СССР среди команд высшей лиги. В этом спортивном зале после окончания института я провела более 20 лет. Все очень изменилось:  великолепный спортивный зал с современным освещением. Спортивное везение в равной игре было на стороне студентов. Их победа заслуженная.