Управление по физической культуре и спорту / Новости

Четвертая победа в Политехнической миле чемпиона Европы Дмитрия Низельского.

29.09.2016
Четвертая победа в Политехнической миле чемпиона Европы  Дмитрия Низельского.

В 2007 г.  ЮРГПУ (НПИ) исполнилось 100 лет. В честь этой даты были проведены первые соревнования «Политехническая миля», длина которой соответствует году рождения университета 1907 метров. В 2010 году «Политехническая миля» включена в календарь Всероссийских соревнований. Первым победителем среди мужчин стал выпускник университета мастер спорта России, чемпион Европы в кроссе Дмитрий Низельский, а у женщин мастер спорта Екатерина Чеботарева (г. Таганрог). Им обоим принадлежат рекорды трассы: 4 мин.55,1 сек. и 5 мин. 56,1 сек., хотя в соревнованиях принимали участие бегуны России: рекордсмен России в беге на  1500 м., 3000 м., чемпионы Мира Вячеслав Шабунин из Москвы, многократный чемпион России в беге на 1500 м. Алексей Попов из Воронежа, рекордсмен страны среди юниоров в беге на 800 м. Константин Толоконников и др. Десять победителей среди мужчин и пять среди женщин получили денежные призы. Трасса политехнической мили проходила по территории университета. В восьмой раз проходили Всероссийские соревнования «Политехническая миля» в этом году.

В соревнованиях приняли участие легкоатлеты из Ростова, Шахт, Новочеркасска. Дождь не стал помехой для участников забега. В женском забеге в самом начале определилась тройка бегуний: МСМК, член сборной России Ольга Вовк из Ростова, чемпионка страны по спортивному ориентированию, МС России Нина Верхоглядова из Ростова и Светлана Похлебина из Новочеркасска. Все решалось на последних метрах дистанции. Сохранила силы для победного ускорения Ольга Вовк – 6 мин.5,6 сек. ее результат, второй финишировала Светлана Похлебина – 6 мин. 8 сек. Ровно секунду уступила ей Верхоглядова. У мужчин вне конкуренции был чемпион Европы Дмитрий Низельский, он готовился к поединку с прошлогодним победителем МСМК, чемпионом России Алексеем Поповым, но тот на кануне получил травму и на старт не явился. Время Низельского 5 мин. 16 сек., далеко от рекордного, причиной тому дождь и не было достойных соперников. У занявшего второе место Евгения Егорова из ростова он выиграл 10 сек., третьим финишировал ростовчанин Артем Лебедев.

Отдельно был зачет среди студентов ЮРГПУ (НПИ), здесь победил Александр Данченко- 5 мин. 47 сек. Со своего результата он сбросил ровно 10 сек. В одном забеге бежали отец и сын Данченко. Завершив забег Саша поддерживал своего отца. После финиша они поздравили друг друга с высокими результатами. А опередил он своих товарищей по университету Сергея Писковацкого и Павла Соханевич победителей первенства области в беге на 800 и 1500 м. У женщин победила Елена Попова, второе место у Яны Дейнего, а третье место заняла Мария Горлова. Во время награждения прекратился дождь, директор ИФКС Николай Могилинец наградил победителей и призеров Всероссийских соревнований: медаль, диплом, и денежный приз, а победителям еще и именитый красивый кубок. Награды получили и студенты.