Управление по физической культуре и спорту / Новости

Спортивная хроника

28.09.2016

* В чемпионате области по футболу среди команд первой лиги. Новочеркасский «Ермак», выиграв предварительный турнир, вышел в 1/8 финала. Соперником нашей команды стали футболисты Азова. На искусственном поле в Азове проходила встреча между ними. Весь первый тайм приспосабливались к покрытию. Все атаки на ворота соперника завершались на подступах к штрафной площади ворот. Всего два удара по воротам азовчан сделали наши футболисты. Первый тайм закончился со счетом 0:0. Во втором тайме футболисты «Ермака» приспособились к искусственному покрытию, много атаковали ворота хозяев, но подводили не точные удары по воротам. На 70 минуте Сергей Ходжумян на левом фланге обыграл двух защитников и сделал отличную передачу не прикрытому защитниками Вячеславу Басс. Удар Басса в угол ворот был неотразим. 1:0. Впереди «Ермак». Такой счет не устраивал футболистов Азова. Всей командой они бросились отыгрываться. Проявил свое мастерство вратарь «Ермака» Максим Толстов. Был и мощный удар в перекладину от которого мяч отлетел к штрафной линии ворот. Впереди оставались только два нападающих –Роман Смольский и Дмитрий Севостьянов. Этот дуэт разыграл комбинацию с выходом один на один Севостьянова. Самый молодой игрок в команде показал своим движением, что будет бить в правый угол. Туда же сместился вратарь, а Дима направил мяч в противоположный угол - 2:0 После чего азовчане смирились с поражением. «Ермак» выходит в ¼ финала. Кто будет его соперником? Пока еще никто не знает. Решит жребий. В ¼ финала «Ермак» проведет две игры: одну у себя дома, а другую на везде.

* Спортивный праздник на стадионе НЭВЗа был посвящен Дню машиностроителя. Соревнования по настольному теннису, ручному мячу, шахматам, шашкам, пляжному волейболу, уличному баскетболу, «Веселые старты» - это традиция на протяжении многих лет. Но в этом году есть и новинки - стрельба из пневматической винтовки. Стрельба входит в комплекс ГТО, а НЭВЗ занимает по внедрению комплекса в жизнь заводчан ведущее положение на Дону. В соревнованиях может принять участие любой желающий. Победителей и призеров ожидают призы и награды. Но все внимание к футболу. 19 лет назад по инициативе генерального директора НЭВЗа Александра Леонидовича Носкова и его заместителя Николая Павловича Капли был проведен первый футбольный матч между начальниками цехов (производственники) и начальников отдела управления (управленцы). С тех пор футбольная встреча этих команд стала традицией спортивного праздника. У каждой команды своей тренер, начальник команды и свои болельщики с транспорантами. В начале игры нападающий производственников Евгений Маслов открывает счет в этой игре 1:0. Возможности изменить этот счет были у той и другой команды, но производственники отстояли свои ворота в неприкосновенности. В торжественной обстановке проходило награждение футболистов. Жюри, возглавляемые старейшими работниками НЭВЗа, Ефимом Шулевичем Юрковецким определило лучших игроков матча. Ими стал Евгений Маслов, Евгений Чернов, Михаил Зильбербранд, Виктор Гарбузов. Удивительно то, что и 19 лет назад Виктор Гарбузов и Михаил Зильбербранд были названы первый раз лучшими игроками: Гарбузов в номинации – лучший нападающий, а Зильбербранд – лучший вратарь. Спорту возраст не помеха. Сохранили они свои футбольные качества. Награждали футболистов и.о. генерального директора НЭВЗа Михаил Скуратко и председатель профсоюза завода Алексей Милосердный. Подарки получили и те кто выступал в первом матче 19 лет назад: Виктор Лучкин, Алексей Милосердный, Валерий Озерский, Игорь Панферов, Александр Русанов. Это тоже традиция. Главным организаторами спортивного праздника были профком и администрация завода.