Управление по физической культуре и спорту / Новости

«Актис» - чемпион города 2016

28.09.2016
В чемпионате города по футболу судьба чемпионского звания решалась во встрече команд «Арсенал» - «Актис». В первом круге во встрече этих команд победа была на стороне «Актиса» - 2:0. Затем «Актис» сыграл в ничью с «Энергетиком» ГРЭС - 1:1, а «Арсенал» одержал все победы. Ситуация перед этой игрой была такая: чтобы стать чемпионом города «Арсеналу» нужна только победа с любым счетом, а «Актиса» устраивала ничья. В последней игре с «Энергетиком» ГРЭС на стадионе «Ермак» из за плохого состояния футбольного поля пять футболистов «Арсенала» получили травмы, в том числе ведущие игроки Константин Кабанцев, Расул Курбанов, Карен Ходжумян. Без них «Арсеналу» было трудно. Были проблемы с составом и у тренера «Актиса» Дмитрия Петрова: в команде был только один запасной.
Игра началась без разминки в высоком темпе. Счет в середине первого тайма мог открыть Роман Смольский «Арсенал» - мяч после его мощного удара отразила перекладина. «Актис» мог тоже открыть счет, но совершенно справедливый итог первого тайма 0:0.
Все изменилось во втором тайме за «Актис» в нападение играет Диего Чаподзе. Его можно назвать лучшим футболистом Новочеркасска за последние годы Диего был приглашен в Москву, но не ужился в команде. Новочеркасский «Митос» вместе с тренером Куприяновым ему не подошли. Диего стал выступать за ростовский «Сельмаш» в высшей лиге чемпионата области и стал лучшим игроком и бомбардиром по итогам футбольного сезона.
Юрий Семикин: «Этой игрой мы не закрываем футбольный сезон. Впереди кубок городской федерации. Игры будут проходить на футбольной площадке с искусственным покрытием форматом 8х8. Но сделаем перерыв дождемся возвращения из Румынии Вячеслава Копылова и Карена Ходжумяна Они выступают в лиге Европы среди любительских команд в отборочном турнире за команду «Донгаздобыча».
Он и стал героем этой игры. Четыре безответных мяча забил Чаподзе во втором тайме. Причем мячи забивал на любой вкус. В этой игре не было гола престижа «Актис» победил со счетом 4:0.
После игры президент городской федерации футбола Юрий Семикин вручил медали, кубки, дипломы футболистам «Актиса» за первое место, «Арсеналу» за второе место и «Энергетику» ГРЭС за третье место. Лучшим игроком турнира назван Роман Смольский «Арсенал», лучшим вратарем Максим Толстов «Энергетик» ГРЭС, лучшим бомбардиром – Джамал Зулувов «Актис». Довольны исходом чемпионата руководитель команды «Актис» Юрий Войнов и тренер команды Дмитрий Петров. Оба они известные в городе футболисты.