Управление по физической культуре и спорту / Новости

Они создавали спортивную славу Новочеркасска

04.08.2016

С 21 марта по 5 апреля в Китайском городе Путьян проходил Чемпионат и Первенство мира по спортивной акробатике в котором приняли участие 27 стран. С золотыми медалями Первенства мира возвратились воспитанники СДЮСШОР № 2, мастера спорта Международного класса Александр Сорокин и Николай Супрунов. Они и возглавили список сильнейших в нашем городе.

Иван Нечипоренко - мастер спорта России по подводному спорту старший преподаватель ИФВ и С ЮРГПУ (НПИ).

В этом году на Чемпионате мира в Испании в нырянии в ластах под водой установил новый рекорд Ростовской области – 203 метра 35 см. После Чемпионата мира успешно выступил в Санкт-Петербурге в Чемпионате России. В задержке дыхания поводой он стал обладателем серебряной медали с результатом 6 минут 40 секунд.

Спорту возраст не помеха. Это доказали 54-летний Иван Нечипоренко и 14-летний шахматист, ученик 9-го класса МОУ СОШ № 19, мастер спорта России шахматист Андрей Есипенко. В 11 лет Есипенко чемпион Европы среди школьников. Турнир проходил в Греческом городе Салоники. В 13 лет снова в Греции серебряным призёром среди юношей до 14 лет. Он выполнил норматив мастера спорта. А в этом году он обладатель серебряной медали в Олимпиаде по шахматам среди юношей. В этом году он выполнил норматив Международного мастера и допущен к Чемпионату страны по шахматам в высшей лиге. Он был самым молодым шахматистом среди гроссмейстеров. У него на сегодняшний день очень высокий рейтинг, который он поднял в этом году до отметки 2500 баллов.

Вячеслав Копылов – футбол.

В Чемпионате мира среди полицейских и пожарных, который проходил в Испании в финале встретились хозяева турнира «Барселона» и Россия, в которой в основном составе защитник Вячеслав Копылов. Первый тайм наши футболисты проиграли со счетом 3:0, но во втором тайме проявив силу воли, характер, победили со счетом 6:3. Вячеслав Копылов выступает в Чемпионате области среди ветеранов за новочеркасский «Арсенал».

Немцева Анастасия – тяжелая атлетика, мастер спорта, воспитанница СДЮСШОР № 1.

В Первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров в тяжелой весовой категории она стала обладательницей золотой медали в двоеборье и включена в основной состав сборной команды России.

Алексей Лепёха – мастер спорта по дзюдо и самбо, студент ЮРГПУ (НПИ), призёр Чемпионата ЮФО, России по дзюдо и самбо, включен кандидатом в сборную команду страны.

В этом году стал двукратным чемпионом ростовской области по дзюдо: сначала в категории до 100 кг, а потом в абсолютной весовой категории.

Отдельно назовем паралимпийцев, завоевавших право выступить на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро: чемпионы Европейских игр и России 2016 года, заслуженные мастера спорта России Елена Иванова (100-200 м), Владимир Свиридов (толкание ядра), Александр Ельмин (толкание ядра). В этом году Свиридов в толкании ядра установил 2 мировых рекорда, вплотную приблизившись к отметке 16 м.

Лучшие соревнования года – Всероссийский мастерский турнир памяти атамана войска Донского, мастера спорта СССР Г.П. Недвигина в спортивном зале ЮРГПУ (НПИ) и муниципальный этап Спартакиады Дона.