Управление по физической культуре и спорту / Новости

Возрождение велоспорта

04.08.2016

История велоспорта в Новочеркасске начинается с Алексея Гриднева, который в 1948, 50-ом годах стал чемпионом России, а в 1951 году чемпионом СССР в шоссейной гонке на 100 км. Спустя  43года чемпионкой мира в спринте стала Галина Енюхина. В 1996 году чемпионкой Олимпийских игр в шоссейной гонке стала ЗульфияЗабирова.

В СДЮСШОР № 31 успешно работало отделение велоспорта. От кандидата до заслуженного мастера спорта прошла путь Светлана Гранковская, но все это в прошлом. Закрылось отделение в СДЮСШОР № 31. Списали все велосипеды и велотехнику, похоронив в Новочеркасске этот вид спорта. Возрождение велоспорта началось несколько лет назад. Главным инициатором стал генеральный директор «Мир строительных материалов» Алексей Раздоров. В юношеские годы в Минводах он занимался легкой атлетикой. 2013 год стал толчком для развития кросс-кантри (по бездорожью).

В 2013 году исполнилось 5 лет фирме «Мир строительных материалов». Решили вместо корпоратива провести соревнования по велосипедному спорту (кросс-кантри). Трассу подготовили у поселка Мишкина. Длина дистанции 4 км искусственными препятствиями. На соревнования пригласили велосипедистов из Ростова-на-Дону, Таганрога, Ставрополя, Крыма. Победителем стал хозяин трассы Алексей Раздоров. У него спортивная велосипедная семья: жена Ирина в соревнованиях 2014-го года поднялась на вторую ступень пьедестала почета, а сын Дима, первокурсник ЮРГПУ (НПИ) занял 4-е место, уступив бронзовому призеру всего 1 секунду. Есть еще дочь Ольга, которая занимается организацией проведения соревнований. Самое большое достижение Ирины – в открытом чемпионате Ставропольского края, не смотря на 40-градусную жару, заняла первое место. И в 2015 году тоже в жару 36 градусов она заняла 1-е место у себя дома. Но не только в кросс-кантри принимают участие Новочеркасские велосипедисты. Очень популярны шоссейные гонки. В прошлом году Раздоровы приняли участие в шоссейном марафоне длиной 200 км. В нем стартовали 80 велосипедистов из городов ЮФО. Раздоров справился с дистанцией, показав результат 6 часов 40 минут. Тренируется он 5-6 раз неделю. Обычные нормы в тренировке – 30-50 км, за месяц более 1000 км. После одной из таких тренировок, он ответил на наши вопросы. Какой возраст тех, кто занимается велоспортом? На соревнования родители приводят детей в возрасте 5-6 лет. Соревновательный возрастс 7 до 14 лет: 3 возрастные группы. Старейшему в Новочеркасской команде, мастеру спорта Виктору Пискунову 81 год, так что возраст велосипедистам не помеха. Какова цена спортивного велосипеда? Цена велосипеда «кантри» от 35 тысяч, шоссейного свыше сорока. Чем выше цена, тем выше скорость. Как проявляют себя автомобилисты на шоссе по отношению к велосипедистам? Ответ: Увеличилось количество машин на трассе и можно с уверенность сказать, что автомобилисты вытесняют велоспорт с шоссе. Раньше можно было тренироваться на старой Ростовской трассе, теперь она перегружена, но есть трасса длиной 7 км. Спортивная мечта? В нашем города необходим свой велоклуб,как в Ростове, в котором было бы 2 подразделения в Октябрьском и Промышленном районах. И уж если заговорили за возрождение велоспорта, необходимо открыть отделение велоспорта в детской спортивной школе города. Соревнования по велоспорту должны проводится на всех праздниках: День города, молодежи, День победы и так далее. Нужна пропаганда велоспорта в средствах массой информации. И последний вопрос. Трудно преодолеть 200 км без восстановительных препаратов? Применяют ли велосипедисты запрещенные препараты? Кроме напитков, которые делаем сами, никто ничего не принимает. Лично я на трассе, только воду. Ростовский шоссейный клуб провел веломарафон «Южное кольцо» длиной 500 км. Кольцевой маршрут проходил по городам Дона. 16 велосипедистов, среди которых трое наших, Ирина Бабешко, Юлия Милина и Павел Кручина. Победила ростовчанка Виктория Фисенко. Наша Юлия Милина уступила ей 29 минут. Есть у нас и рекорд дальности. Денис Нестеренко участвовал в марафоне 1000 км и был вблизи от призовой тройки. Активное участие в гонках принимают велосипедисты Иван Тимошенко, Роман Постнов, Владимир Казанков, Владимир Зуев. После этого интервью,.