Управление по физической культуре и спорту / Новости

Серебро в Санкт-Петербурге

30.06.2016

В Итальянском городе Линьене завершился чемпионат Мира по подводному спорту. Нашу страну представлял старший преподаватель института физвоспитания и спорта ЮРГПУ (НПИ) Иван Нечипоренко. В прошлом году чемпионат Мира проводился в Париже. Нечипоренко подошел к нему в отличной спортивной форме, успешно выступив в кубке и чемпионате России, а так же приняв участие в учебно- тренировочном сборе. В упражнении апное динамическое (ныряние без ласт) с результатом 139 м. 90 см. он стал чемпионом страны. А в задержке дыхания под водой апное статическое установил новый рекорд России 7 мин. 4 сек. превысив прежний рекорд Романа Попова из Самары на 3 сек. Но не долго был рекордсменом Нечипоренко, выступавший последним Максим Лубятин из Волгограда улучшил этот результат на 4 сек. В кубке России в прошлом году в нырянии без ласт Нечипоренко победил с новым рекордом области 186, 6 метра, и после этого в чемпионате Мира занял восьмое место.

В Линьене в нырянии на дальность в ластах он показал отличный результат 202 м.35 см. (рекорд области) и 10 место. Под водой он продержался 6 мин. 6 сек. (11 место). Не восстановился после этого упражнения, потому в нырянии без ласт с результатом 124 м. 50 см. занял – 13 место. После чемпионата Мира самолетом в Санкт-Петербург и участие в первенстве страны. В апное статическое (задержка дыхания под водой) с результатом 6 мин.41 сек. он занимает второе место. Иван Нечипоренко с серебряной медалью чемпионата России возвратился в Новочеркасск. Эта награда позволила ему возглавить список лучших спортсменов по итогам 2016 года.