Первенство Ростовской области по шахматам.

27.10.2014

45 шахматистов, из которых 1 гроссмейстер, 8 мастеров спорта, 25 кандидатов в мастера из городов Ростова-на-Дону, Азов, Шахты, Таганрог и Новочеркасск приняли участие в первенстве Ростовской области по классическим шахматам, которое проходило в шахматном клубе г. Новочеркасска.

Новочеркасск был представлен сильнейшими шахматистами города за исключением чемпиона Европы среди школьников Андрея Есипенко и мастера спорта Константина Юренко. Турнир проводился по швейцарской системе.

Только в двух последних турах определилась тройка призеров. 7,5 очков набрал гроссмейстер из г.Шахты - Василий Папин. Он и стал обладателем главного кубка. Всего пол очка уступил ему Павел Костенко из г.Ростова-на-Дону. 6,5 очков набрала мастер спорта из Ростова-на-Дону - Ольга Петрова. Она заняла третье место. Ее брат Артур Петров тоже с 6,5 очками оказался на четвертом месте.

А как же наши новочеркасские шахматисты? Алексей Корнюков занял 5 место у него 6 очков. На седьмом месте Максим Беккер. Дмитрий Дуюн на 10 месте. К участию в турнире был допущен самый юный шахматист – 9-ти летний Ростислав Пашегорев. Он в трех турах набрал полтора очка, а закончил турнир с 2,5 очками. Это большой успех юного шахматиста.

Среди ветеранов старше 60 лет обладателем бронзовой награды стал Анатолий Кондратенко, а в турнире по быстрым шахматам победителем стал Анатолий Савенков из города Шахты.